НОВОСТИ.

07.12.01
"СВОБОДНЫЙ ПОЛЕТ" / "ДРУГАЯ КУЛЬТУРА"

"Свободный Полет" впервые заявил о себе в июле 1997 года как радиопрограмма, посвященная экспериментальным видам искусства, на волне радио 107FM. После того, как эта радиостанция перестала существовать "С.П." продолжил жизнь в качестве рубрики газеты "На дне", в последствии вернулся на радиочастоту 107МГц, но уже в формате "ПОРТ-FM". С закрытием этой культовой радиостанции, вновь осталась только рубрика в газете, которая развивалась за счет привлечения новых авторов. В сентябре 1999-го "Арт-клиникой" и "СП" создали арт-магазина "Другая культура", где посетителям предоставляется возможность приобрести записи необычной музыки, культовое кино и литературу экспериментального характера. Многие товары являются эксклюзивом этого магазина.
Позже, на базе магазина появилась галерея, лейбл "Другая Культура Продукт"/ "Свободный Полет рекордс" выпускающий кассеты и компакт диски экспериментальной/ электронной музыки и авторские видео-работы, а также "IntelMusic Factory", (продюссирование молодых экспериментальных коллективов, организация фестивалей, PR экспериментального искусства в Петербурге). На сегодняшний день лейбл насчитывает более десяти музыкальных изданий и, пока единственную, видеокассету "Некрореализм, ч.1. Ранние работы Евгения Юфита".

Объединение этих видов деятельности получило название Творческая ассоциация "Другая Культура", которая помимо организации фестивалей электронной/экспериментальной музыки "Свободный полет", единственного в России, в таком направлении (с мая 2000-го прошло три таких фестиваля), проводит вечера экспериментальной музыки в клубах города, поддерживает активные связи с музыкантами из регионов и из-за рубежа. "ДК" участвовала в организации фестиваля индустриальной музыки "Heilige Feuer" и фестиваля эйсид-джазовой музыки "Funk Off".

В планах ассоциации консолидация с петербургскими "электронными" лейблами Чебурек и Electrus, создание совместными усилиями интернет-портала посвященного современной российской и зарубежной культуре. Продолжение видео-серии "Некрореализм", издание работ петербургских, российских и зарубежных музыкантов, проведение тематических вечеров в клубе "Молоко" (1 раз в месяц), участие в деятельности Галереи Экспериментального Звука (ГЭЗ-21, на Пушкинской, 10, каждый понедельник и вторник), продвижение молодых творческих личностей. А также, продолжать собирать на берегах Невы электронных и экспериментальных композиторов со всего мира. При поддержке официальных властей ассоциация планирует создание творческих лабораторий, для воспитания у подрастающего поколения тяги к творчеству, отвлечение от пагубных соблазнов современной социальной среды нашего города.

За время нашей деятельности в этом направлении мы все больше убеждаемся в правильности выбранного нами пути. Нам оказывают поддержку отечественные и зарубежные музыканты, промоутеры, лейблы, журналисты, дизайнеры, клубы, веб-сайты. Фестивали "Свободный Полет" проходят при поддержке Института Финляндии в Санкт-Петербурге, Института им. Гётте, Благотворительного Фонда PSI, газеты "На Дне", намечены пути сотрудничества с Британским Советом. Все больше журналистов и деятелей культуры обращают внимание на наши акции. Успех наших друзей музыкантов в Великобритании, Германии и других развитых странах лишний раз подтверждает, что отечественная электронная/экспериментальная музыка имеет огромный потенциал развития, являясь при этом оригинальной в творческом плане. Многие западные музыкальные издания и критики смотрят на Россию, и в частности на наш город, как на колыбель новой электронной революции, кладезь идей и открытий. Подтверждением тому может служить неувядающий интерес ведущих британских изданий New Musical Express, The DJ, Muzic и др. к российской, и в частности, петербургской электронной сцене. Мы хотим, чтобы наше население также знакомилось с этой музыкой и не отставало от развития мирового культурного прогресса.

Контакт: dg_swop@nadne.ru, пейджер 059 "СВОП" или 4388, факс 310-0959
Олег Юрченко

04/01
05/01
06/01
07/01
08/01
09/01
10/01
11/01
12/01